Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. Т. II. М.: Наука — Восточная литература, 2016. 365 с. ISBN 978-5-02-039757-6.


В 2004 г. под этим же названием была издана монография С.М. Прозорова, во- бравшая в себя исследования разного жанра в плане разработки общей темы ислам как идеологическая система. В материалах второго тома рассматриваются другие аспекты ислама по трем основным направлениям этой темы, которым посвящены соответственно три из четырех глав и которые не были отражены в первом томе: 1. Коран и мусульманская экзегетика; 2. Суфизм как форма истолкования и быто- вания ислама; 3. Академическое исламоведение и исламское образование в России. Важное отличие разработки этих аспектов ислама — опора на оригинальные арабские источники, в том числе рукописные. Комплексная проработка оригинальных источников позволила не только ввести в научный обиход извлеченные из них сведения, но и сформулировать новые методологические подходы к исследованию содержащихся в них материалов, к изучению ислама как идеологической системы.

В книгу включены дополненные и адаптированные к монографическому жанру публикации автора в виде статей, переводов с арабского языка, учебных программ и пособий, выступлений на международных конференциях, подготовленные и в основном изданные за последние десять лет в профильных журналах, сборниках научных статей, материалах международных конференций. Собранные вместе и тематически сгруппированные по главам, они дают заинтересованным читателям более полное представление об исламе как идеологической системе и ее специфике.

PDF-файлы

Аннотация, Введение, Summary, Содержание

Ключевые слова


догматика шиитская
ислам в России
исламоведение академическое
Коран
мистицизм исламский
мистическая любовь
Мухаммад
образование исламское
рукописи арабские
суфизм
шииты
экзегетика шиитская

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11001
Монографий1596
Статей9143
p_mo_vol3_no4_1997.jpg
b_fishman_1974.jpg
Случайная новость: Объявления
25 октября 2023 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад г.н.с., д.и.н С.А. Французова «Петр Афанасьевич Грязневич как исследователь Йемена».
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov


beacon typebeacon type