Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Кычанов Е.И. Кочевые государства от гуннов до маньчжуров / Ответственный редактор С.А.Школяр. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1997. 319 с.


В монографии на доступных, прежде всего китайских, источниках описаны процессы становления форм государственности у ряда народов Центральной Азии, по преимуществу кочевых, Маньчжурии, а также у тибетцев и в государстве Наньчжао. Автор приходит к заключению, что у всех вышеназванных народов имели место процессы социального расслоения и классообразования. Они, как правило, являлись результатом развития самих данных народов и обществ. В монографии рассматриваются легенды о происхождении правящих кланов, характеризуются представления о природе ханской власти как власти, дарованной Небом, описано влияние на государственное устройство народов Центральной Азии государственности китайской. Автор выражает несогласие с рядом характеристик кочевых обществ, имеющихся в трудах некоторых исследователей.

PDF-файлы

Аннотация, Предисловие, Summary, Оглавление

Ключевые слова


гунны
джунгары
жуаньжуань
кидани
киргизы
кочевые государства
маньчжуры
монголы
сяньби
тюрки
уйгуры
Центральная Азия

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11001
Монографий1596
Статей9143
Случайная новость: Объявления
25 октября 2023 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад г.н.с., д.и.н С.А. Французова «Петр Афанасьевич Грязневич как исследователь Йемена».
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov


beacon typebeacon type