Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Гусарова Е.В. Вячеслав Михайлович Платонов (1941—2012) — исследователь эфиопских рукописей // Письменные памятники Востока, 1(18), 2013. С. 258—273.


Статья посвящена Вячеславу Михайловичу Платонову (1941—2012), востоковеду, филологу, знатоку классического эфиопского языка (геэза) и амхарского (в особенности староамхарской его разновидности), книжной традиции и истории Эфиопии. На заре своей научной карьеры он стал жертвой политических репрессий, но, несмотря на это, сумел реализовать себя как крупнейший в истории отечественной науки эфиопист-рукописник. Источниками информации о нем стали архивные документы из Отдела архивных документов РНБ, его публикации и неизданные работы, в том числе черновики, отчеты о работе в ГПБ, а затем в РНБ, личные впечатления его коллег, друзей, членов семьи и учеников, одним из которых посчастливилось быть автору этих строк.

[К оглавлению номера 1(18) ППВ за 2013 г.]

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


Платонов, Вячеслав Михайлович
репрессированное востоковедение
Российская национальная библиотека
рукописи эфиопские
эфиопистика отечественная

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11017
Монографий1600
Статей9155
b_diakonoff_co_1976.jpg
Случайная новость: Объявления
26 июня 2024 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад г.н.с., д.филос.н. Е.П. Островской «Буддийская картина мира в санскритских экзегетических источниках».
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov