В январе 2016 г. на 90-м году жизни скончалась Орловская Мария Николаевна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела языков народов Азии и Африки Института востоковедения РАН.
М. Н. Орловская — видный монголовед, в 1950 г. окончила Московский институт востоковедения по специальности «монгольский язык». В 1953 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Основные именные части речи в современном монгольском языке», в 1994 г. — докторскую диссертацию на тему «Язык памятников монгольской письменности (XIII—XIV и XVII вв.)». С 1954 г. работала в Институте востоковедения РАН.
В сферу ее научных интересов входили алтаистика, синтаксис и морфология монгольских языков, монгольская и алтайская лексикология, диахроническое развитие монгольского языка.
Мария Николаевна отличалась неизменно скромным и доброжелательным характером, отзывчивостью. Она внесла большой вклад в развитие отечественного и мирового монголоведения, свидетельство тому — около 100 публикаций, в том числе 7 монографий.
Образ Марии Николаевны останется в нашей памяти навсегда.
6–7 марта
2025 г. ИВР РАН совместно с Восточным факультетом СПбГУ и Институтом Конфуция при
СПбГУ проводит 10-ю всероссийскую научную конференцию молодых востоковедов
«Китай и соседи».