Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Винников И.Н. Язык и фольклор бухарских арабов. М.: Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1969.


Книга профессора И.Н.Винникова, вводящая в научный обиход ценный научный материал, представляет собой публикацию 67 лингвистических и фольклорных текстов, собранных автором в двух кишлаках Бухарской области. Арабы этих двух кишлаков главным образом и сохраняли свой родной язык.

К началу систематического и всестороннего изучения среднеазиатских арабов, предпринятого по инициативе академика И.Ю.Крачковского, арабский язык находился у них в состоянии глубокого упадка. Основная масса арабского населения была ассимилирована и почти полностью утратила свой язык, и даже там, где он в той или иной степени сохранился, он был сильно деформирован под влиянием языков окружающей среды, в первую очередь таджикского и узбекского. Лишь немногие арабы в полной мере владели родным языком и употребляли его в сфере домашней жизни. Они именно и были привлечены при сборе фольклорного и языкового материала.

PDF-файлы

Аннотация, Предисловие, Содержание

Ключевые слова


Араб-хана
арабы
Бухара
Вабкентский район
Гиждуванский район
Джогари
легенды
лингвистика
предания
сказания
сказки
Средняя Азия
фольклор

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11001
Монографий1596
Статей9143
c_niyazov_1979.jpg
Случайная новость: Объявления
4 марта 2024 г. (понедельник) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад г.н.с., д.и.н. Т.Д. Скрынниковой «Возрождение имперских амбиций у монголов XVII в. на материале Altan Tobči».
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov


beacon typebeacon type