Иоаннесян Ю.А. Продолженное время с глаголом «иметь» как особенность западноиранских диалектов на территории Ирана // Письменные памятники Востока, том 14, №2(29), 2017. С. 44—53.
В статье рассматриваются глагольные формы в персидских и иранских диалектах на территории Ирана с глаголом «иметь», выражающие действие, протекающее в данный момент времени в настоящем или в определенный момент времени в прошлом. На широком материале персидского и других западноиранских языков и диалектов автор доказывает, что эти формы
представляют собой исключительную особенность массива персидских и некоторых других
западноиранских диалектов, распространение которых ограничено территорией современного
Ирана. Они явились следствием естественной эволюции лексических и грамматических
средств выражения самого персидского языка, и их возникновение не может быть объяснено
«влиянием иностранных языков», как предполагают некоторые исследователи.
25 октября 2023 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет заслушан доклад г.н.с., д.и.н С.А. Французова «Петр Афанасьевич Грязневич как исследователь Йемена».