Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей З.А.Юсуповой Версия для печати Отправить на E-mail
16.12.2014
16 декабря 2014 г. мы отмечаем очередной Юбилей ведущего научного сотрудника ИВР РАН, доктора филологических наук Заре Алиевны Юсуповой.

Вся плодотворная научная деятельность З. А. Юсуповой связана с нашим Институтом (ЛО ИНА / ЛО ИВАН / СПбФ ИВР РАН / ИВР РАН). В 1961 г. после окончания аспирантуры 3. А. Юсупова была зачислена в Группу курдоведения Института, в котором она прошла путь от научно-технического до ведущего научного сотрудника.

Основное направление научной работы З. А. Юсуповой курдское языкознание, диалектология и исследование языка курдских литературных памятников. Труды З. А. Юсуповой являются ценным вкладом в изучение южнокурдских диалектов, распространенных на современной территории Ирака и Ирана.

З. А. Юсупова начала заниматься изучением диалекта сорани под руководством своего учителя, доктора филологических наук К. К. Курдоева. В 1965 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Предлоги и послелоги в южном диалекте курдского языка (сорани)». Итогом большой совместной работы с К. К. Курдоевым стало издание в 1983 г. «Курдско-русского словаря (сорани)». В 1992 г. З. А. Юсупова защитила докторскую диссертацию по теме «Курдский диалект горани по литературным памятникам XVIII-XIX вв.». В дальнейшем З. А. Юсупова занималась исследованием фонетики, морфологии и синтаксиса малоизученных диалектов сулеймани, горани и авромани, определила их место в системе курдских диалектов и опубликовала монографические исследования. Круг научных интересов З. А. Юсуповой широк и разнообразен. Помимо диалектов курдского языка, она изучает фольклорные тексты, языковые особенности поэтических и прозаических произведений, занимается вопросами языкового и этнического самосознания курдов, историей курдоведения, рукописным наследием курдов и т. д. З. А. Юсуповой принадлежат блестящие переводы курдских фольклорных и литературных сочинений. 3. A. Юсупова опубликовала 7 монографий и более 70 научных статей.

З. А. Юсупова является признанным специалистом в области курдоведения не только в России, но и за рубежом. Многие ее статьи переведены на курдский язык и изданы в Ираке, Германии, Швеции, Грузии. Она делает доклады на всероссийских и зарубежных научных конференциях, выступает в качестве ответственного редактора многих научных публикаций, активно участвует в научно-организационной деятельности Института Курдистана и Передней Азии (Москва).

З. А. Юсупова занималась научно-педагогической деятельностью, читая курс лекций по курдскому языку студентам Восточного факультета СПбГУ, подготовила нескольких аспирантов. В течение многих лет З. А. Юсупова является членом Ученого Совета ИВР РАН.

З. А. Юсупова пользуется большим уважением в коллективе ИВР РАН за свой талант, высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и доброжелательность.

Администрация и весь коллектив ИВР РАН сердечно поздравляют Заре Алиевну Юсупову с Юбилеем и желают ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Директор ИВР РАН
д. и. н. И. Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type