Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Е.И.Васильевой Версия для печати Отправить на E-mail
26.01.2015
22 января 2015 г. — Юбилейная дата в жизни Евгении Ильиничны Васильевой, ведущего научного сотрудника Сектора Среднего Востока, доктора исторических наук.

Е. И. Васильева — выпускница кафедры Истории стран Ближнего Востока Восточного факультета ЛГУ, ученица профессора И. П. Петрушевского, была принята на работу в ЛО ИВ АН СССР в 1958 г. С 1959 г., после создания Курдского кабинета Е. И. Васильева, стала заниматься исследованием истории курдов и Курдистана в средние века и в новое время. В 1977 г. Е. И. Васильева защитила кандидатскую диссертацию, а в 1992 г. — докторскую.

Е. И. Васильева является одним из ведущих специалистов по истории курдов как в нашей стране, так и за рубежом. Она является автором 7 книг и более 50 статей на русском, курдском и английском языках.

Е. И. Васильева опубликовала один из важнейших источников по истории курдов — «Шараф-хан ибн Шамсаддин Бидлиси. Шараф-наме», т. I (1967 г.) и т. II (1976 г.); перевод хроники Мухаммада Бани Ардалана «История курдского княжеского дома Бани Ардалан» (1984 г.); перевод труда Мах Шараф-ханум Курдистани «Хроника дома Ардалан» (1990); монографию «Юго-Восточный Курдистан в XVII — начале XIX вв.» (1991 г.), переведенную на курдский язык и изданную в 1997 г. в г. Эрбиле (Ирак); монографию «Шараф-хан Бидлиси. Эпоха, жизнь, бессмертие» (2003 г.), также переведенную на курдский язык и изданную в 2008 г. в г. Сулаймани (Ирак); перевод хроники «Али Акбар Хронист Курдистани. Сад царства Насира» (2012 г.) и др. Совместно с Ж. С. Мусаэлян Е. И. Васильева подготовила уникальный, не имеющий аналогов в мировой науке, словарь-справочник «Курдские племена». Большие научные заслуги Е. И. Васильевой были отмечены правительственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени.

Е. И. Васильева многие годы вела большую общественную работу. В течение нескольких лет, когда число советских и зарубежных аспирантов достигало почти 50 человек, она заведовала аспирантурой ЛО ИВ АН.

Отзывчивая, деликатная, доброжелательная и внимательная к окружающим, Е. И. Васильева пользуется уважением коллег.

Администрация и весь коллектив Института восточных рукописей сердечно поздравляют Е. И. Васильеву с Юбилеем и желают ей крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Директор ИВР РАН,
д. и. н. И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_diakonoff_co_1956.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type